Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
FUTBOL GRANATE
DEFENSORES de BELGRANO DE VILLA RAMALLO. twitter( twitter.com/FutbolGranate) y en www.facebook.com/futbolGranate
//21 de Diciembre, 2016

FEDERAL- SEGUNDA FASE

por gomezjuan a las 18:27, en General


informacion fuente 

http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/18182/el-fixture-de-la-segunda-fase-del-federal-a/

EL FIXTURE DE LA SEGUNDA FASE DEL FEDERAL A

Hace instantes se dió a conocer el fixture de la Segunda y Tercera Fase por el primer ascenso a la B Nacional. También el respectivo fixture de la Primera Etapa de la Fase Revalida y de la Copa Argentina.

 

INFORMACIÓN OFICIAL

 

Gran cobertura de Santi Dezio en VIVO y DIRECTO @SantiDezio

 

Segunda Fase:  

 

ZONA A

1-ALTOS H.ZAPLA (Jujuy)
2-GIMNASIA Y TIRO (Salta)
3-JUV. ANTONIANA (Salta)
4-MITRE (Sgo.del Estero)
5-UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)
6-SP. PATRIA (Formosa)
7-CHACO FOR EVER (Resistencia)
8-SARMIENTO (Resistencia) 
9-UNIÓN (Villa Krause)
 

1ra. fecha - 29/01/17     
  CHACO FOR EVER vs. MITRE SGO. 
  G. Y TIRO vs. UNION V.K. 
  A. H. ZAPLA vs. JUV. ANTONIANA 
  SP. PATRIA vs. SARMIENTO R. 
  Libre:  UNIÓN ACONQUIJA 
     
2da. fecha - 05/02/17     
  SARMIENTO R. vs. A. H. ZAPLA 
  JUV. ANTONIANA vs. G. Y TIRO 
  UNION V.K. vs. CHACO FOR EVER 
  MITRE SGO. vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  Libre:  SP. PATRIA 
     
3ra. fecha - 12/02/17     
  UNIÓN ACONQUIJA vs. UNION V.K. 
  CHACO FOR EVER vs. JUV. ANTONIANA 
  G. Y TIRO vs. SARMIENTO R. 
  A. H. ZAPLA vs. SP. PATRIA 
  Libre:  MITRE SGO. 
     
4ta. fecha - 19/02/17     
  SP. PATRIA vs. G. Y TIRO 
  SARMIENTO R. vs. CHACO FOR EVER 
  JUV. ANTONIANA vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  UNION V.K. vs. MITRE SGO. 
  Libre:  A. H. ZAPLA 
     
5ta. fecha - 26/02/17     
  MITRE SGO. vs. JUV. ANTONIANA 
  UNIÓN ACONQUIJA vs. SARMIENTO R. 
  CHACO FOR EVER vs. SP. PATRIA 
  G. Y TIRO vs. A. H. ZAPLA 
  Libre:  UNION V.K. 

6ta. fecha - 05/03/17     
  A. H. ZAPLA vs. CHACO FOR EVER 
  SP. PATRIA vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  SARMIENTO R. vs. MITRE SGO. 
  JUV. ANTONIANA vs. UNION V.K. 
  Libre:  G. Y TIRO 
     
7ta. fecha - 12/03/17     
  UNION V.K. vs. SARMIENTO R. 
  MITRE SGO. vs. SP. PATRIA 
  UNIÓN ACONQUIJA vs. A. H. ZAPLA 
  CHACO FOR EVER vs. G. Y TIRO 
  Libre:  JUV. ANTONIANA 
     
8va. fecha - 19/03/17     
  G. Y TIRO vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  A. H. ZAPLA vs. MITRE SGO. 
  SP. PATRIA vs. UNION V.K. 
  SARMIENTO R. vs. JUV. ANTONIANA 
  Libre:  CHACO FOR EVER 
     
9na. fecha - 02/04/17     
  JUV. ANTONIANA vs. SP. PATRIA 
  UNION V.K. vs. A. H. ZAPLA 
  MITRE SGO. vs. G. Y TIRO 
  UNIÓN ACONQUIJA vs. CHACO FOR EVER 
  Libre:  SARMIENTO R. 

 

ZONA B

1-DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
2-CIPOLLETTI (Rio Negro)
3-VILLA MITRE (Bahia Blanca)
4-ALVARADO (Mar del Plata)
5-AGROPECUARIO (Carlos Casares)
6-DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
7-SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
8-UNIÓN (Sunchales)
9-GIMNASIA (Mendoza)
 

FIXTURE

FIXTURE

1ra. fecha - 29/01/17     
  AGROP. / FERROC. vs. ALVARADO 
  SPORTIVO AC vs. G. Y ESGRIMA MZA. 
  DEF. BELGRANO vs. UNIÓN SUNCHALES 
  CIPOLLETTI vs. VILLA MITRE 
  Libre:  DEP. MADRYN 
     
2da. fecha - 05/02/17     
  VILLA MITRE vs. DEF. BELGRANO 
  UNIÓN SUNCHALES vs. SPORTIVO AC 
  G. Y ESGRIMA MZA. vs. AGROP. / FERROC. 
  ALVARADO vs. DEP. MADRYN 
  Libre:  CIPOLLETTI 
     
3ra. fecha - 12/02/17     
  DEP. MADRYN vs. G. Y ESGRIMA MZA. 
  AGROP. / FERROC. vs. UNIÓN SUNCHALES 
  SPORTIVO AC vs. VILLA MITRE 
  DEF. BELGRANO vs. CIPOLLETTI 
  Libre:  ALVARADO 
     
4ta. fecha - 19/02/17  
   
  CIPOLLETTI vs. SPORTIVO AC 
  VILLA MITRE vs. AGROP. / FERROC. 
  UNIÓN SUNCHALES vs. DEP. MADRYN 
  G. Y ESGRIMA MZA. vs. ALVARADO 
  Libre:  DEF. BELGRANO 
     
5ta. fecha - 26/02/17  
   
  ALVARADO vs. UNIÓN SUNCHALES 
  DEP. MADRYN vs. VILLA MITRE 
  AGROP. / FERROC. vs. CIPOLLETTI 
  SPORTIVO AC vs. DEF. BELGRANO 
  Libre:  G. Y ESGRIMA MZA. 

 

6ta. fecha - 05/03/17     
  DEF. BELGRANO vs. AGROP. / FERROC. 
  CIPOLLETTI vs. DEP. MADRYN 
  VILLA MITRE vs. ALVARADO 
  UNIÓN SUNCHALES vs. G. Y ESGRIMA MZA. 
  Libre:  SPORTIVO AC 
     
7ta. fecha - 12/03/17     
  G. Y ESGRIMA MZA. vs. VILLA MITRE 
  ALVARADO vs. CIPOLLETTI 
  DEP. MADRYN vs. DEF. BELGRANO 
  AGROP. / FERROC. vs. SPORTIVO AC 
  Libre:  UNIÓN SUNCHALES 
     
8va. fecha - 19/03/17     
  SPORTIVO AC vs. DEP. MADRYN 
  DEF. BELGRANO vs. ALVARADO 
  CIPOLLETTI vs. G. Y ESGRIMA MZA. 
  VILLA MITRE vs. UNIÓN SUNCHALES 
  Libre:  AGROP. / FERROC. 
     
9na. fecha - 02/04/17     
  UNIÓN SUNCHALES vs. CIPOLLETTI 
  G. Y ESGRIMA MZA. vs. DEF. BELGRANO 
  ALVARADO vs. SPORTIVO AC 
  DEP. MADRYN vs. AGROP. / FERROC. 
  Libre:  VILLA MITRE 

 

   

 
 
 

Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.  Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).- Jugarán todos contra todos a una rueda, 4 partidos de local y 4 de visitante.

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).  El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 13 clubes).

 
 

Fase Revalida

 

ZONA A

  1. INDEPENDIENTE (Neuquén)
  2. DEPORTIVO ROCA (General Roca)
  3. FERRO (General Pico)
  4. GENERAL BELGRANO (Santa Rosa)
  5. RIVADAVIA (Lincoln)
  6. DEP. MAIPU  (Mendoza) 

 

FIXTURE

1ra. fecha - 29/01/17     
  GRAL. BELGRANO vs. AGROP. / FERROC. 
  DEP. ROCA vs. RIVADAVIA L. 
  INDEPENDIENTE N. vs. DEP. MAIPU 
     
2da. fecha - 05/02/17     
  INDEPENDIENTE N. vs. GRAL. BELGRANO 
  DEP. MAIPU vs. DEP. ROCA 
  RIVADAVIA L. vs. AGROP. / FERROC. 
     
3ra. fecha - Sábado 11/02/17     
  GRAL. BELGRANO vs. RIVADAVIA L. 
  AGROP. / FERROC. vs. DEP. MAIPU 
  DEP. ROCA vs. INDEPENDIENTE N. 
     
4ta. fecha - Miércoles 15/02/17     
  DEP. ROCA vs. GRAL. BELGRANO 
  INDEPENDIENTE N. vs. AGROP. / FERROC. 
  DEP. MAIPU vs. RIVADAVIA L. 
     
5ta. fecha - 19/02/17     
  GRAL. BELGRANO vs. DEP. MAIPU 
  RIVADAVIA L. vs. INDEPENDIENTE N. 
  AGROP. / FERROC. vs. DEP. ROCA 

6ta. fecha - 26/02/16     
  AGROP. / FERROC. vs. GRAL. BELGRANO 
  RIVADAVIA L. vs. DEP. ROCA 
  DEP. MAIPU vs. INDEPENDIENTE N. 
     
7ma. fecha - 05/03/17     
  GRAL. BELGRANO vs. INDEPENDIENTE N. 
  DEP. ROCA vs. DEP. MAIPU 
  AGROP. / FERROC. vs. RIVADAVIA L. 
     
8va. fecha - 12/03/17     
  RIVADAVIA L. vs. GRAL. BELGRANO 
  DEP. MAIPU vs. AGROP. / FERROC. 
  INDEPENDIENTE N. vs. DEP. ROCA 
     
9na. fecha - 19/03/17     
  GRAL. BELGRANO vs. DEP. ROCA 
  AGROP. / FERROC. vs. INDEPENDIENTE N. 
  RIVADAVIA L. vs. DEP. MAIPU 
     
10ma. fecha - 26/03/17     
  DEP. MAIPU vs. GRAL. BELGRANO 
  INDEPENDIENTE N. vs. RIVADAVIA L. 
  DEP. ROCA vs. AGROP. / FERROC. 

 

ZONA B

  1. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  2. SP. DESAMPARADOS (San Juan)
  3. GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
  4. SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
  5. CONCEPCION F.C. (Tucumán) 
  6. SAN JORGE (Tucuman)

 

FIXTURE

1ra. fecha - 29/01/17     
  SAN LORENZO vs. GUTIERREZ 
  CONCEPCIÓN FC vs. SAN JORGE 
  J.U.UNIVERSITARIO vs. DESAMPARADOS 
     
2da. fecha - 05/02/17     
  J.U.UNIVERSITARIO vs. SAN LORENZO 
  DESAMPARADOS vs. CONCEPCIÓN FC 
  SAN JORGE vs. GUTIERREZ 
     
3ra. fecha - Sábado 11/02/17     
  SAN LORENZO vs. SAN JORGE 
  GUTIERREZ vs. DESAMPARADOS 
  CONCEPCIÓN FC vs. J.U.UNIVERSITARIO 
     
4ta. fecha - Miércoles 15/02/17     
  CONCEPCIÓN FC vs. SAN LORENZO 
  J.U.UNIVERSITARIO vs. GUTIERREZ 
  DESAMPARADOS vs. SAN JORGE 
     
5ta. fecha - 19/02/17     
  SAN LORENZO vs. DESAMPARADOS 
  SAN JORGE vs. J.U.UNIVERSITARIO 
  GUTIERREZ vs. CONCEPCIÓN FC 

6ta. fecha - 26/02/16     
  GUTIERREZ vs. SAN LORENZO 
  SAN JORGE vs. CONCEPCIÓN FC 
  DESAMPARADOS vs. J.U.UNIVERSITARIO 
     
7ma. fecha - 05/03/17    
 
  SAN LORENZO vs. J.U.UNIVERSITARIO 
  CONCEPCIÓN FC vs. DESAMPARADOS 
  GUTIERREZ vs. SAN JORGE 
     
8va. fecha - 12/03/17     
  SAN JORGE vs. SAN LORENZO 
  DESAMPARADOS vs. GUTIERREZ 
  J.U.UNIVERSITARIO vs. CONCEPCIÓN FC 
     
9na. fecha - 19/03/17     
  SAN LORENZO vs. CONCEPCIÓN FC 
  GUTIERREZ vs. J.U.UNIVERSITARIO 
  SAN JORGE vs. DESAMPARADOS 
     
10ma. fecha - 26/03/17     
  DESAMPARADOS vs. SAN LORENZO 
  J.U.UNIVERSITARIO vs. SAN JORGE 
  CONCEPCIÓN FC vs. GUTIERREZ 

ZONA C

  1. GUARANI A. FRANCO (Posadas)
  2. SOL DE AMERICA (Formosa)
  3. GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
  4. DEFENSORES (Pronunciamiento)
  5. LIBERTAD (Sunchales)
  6. SP. BELGRANO (San Francisco)

 

FIXTURE


  1ra. fecha - 29/01/17     
  SOL DE AMERICA vs. G. ESGRIMA C.U. 
  SP. BELGRANO vs. GUARANI A.F. 
  DE.PRO. vs. LIBERTAD S. 
     
2da. fecha - 05/02/17     
  DE.PRO. vs. SOL DE AMERICA 
  LIBERTAD S. vs. SP. BELGRANO 
  GUARANI A.F. vs. G. ESGRIMA C.U. 
     
3ra. fecha - Sábado 11/02/17     
  SOL DE AMERICA vs. GUARANI A.F. 
  G. ESGRIMA C.U. vs. LIBERTAD S. 
  SP. BELGRANO vs. DE.PRO. 
     
4ta. fecha - Miércoles 15/02/17     
  SP. BELGRANO vs. SOL DE AMERICA 
  DE.PRO. vs. G. ESGRIMA C.U. 
  LIBERTAD S. vs. GUARANI A.F. 
     
5ta. fecha - 19/02/17     
  SOL DE AMERICA vs. LIBERTAD S. 
  GUARANI A.F. vs. DE.PRO. 
  G. ESGRIMA C.U. vs. SP. BELGRANO 

6ta. fecha - 26/02/16     
  G. ESGRIMA C.U. vs. SOL DE AMERICA 
  GUARANI A.F. vs. SP. BELGRANO 
  LIBERTAD S. vs. DE.PRO. 
     
7ma. fecha - 05/03/17    
 
  SOL DE AMERICA vs. DE.PRO. 
  SP. BELGRANO vs. LIBERTAD S. 
  G. ESGRIMA C.U. vs. GUARANI A.F. 
     
8va. fecha - 12/03/17     
  GUARANI A.F. vs. SOL DE AMERICA 
  LIBERTAD S. vs. G. ESGRIMA C.U. 
  DE.PRO. vs. SP. BELGRANO 
     
9na. fecha - 19/03/17     
  SOL DE AMERICA vs. SP. BELGRANO 
  G. ESGRIMA C.U. vs. DE.PRO. 
  GUARANI A.F. vs. LIBERTAD S. 
     
10ma. fecha - 26/03/17     
  LIBERTAD S. vs. SOL DE AMERICA 
  DE.PRO. vs. GUARANI A.F. 
  SP. BELGRANO vs. G. ESGRIMA C.U. 

 

Primera Etapa

        Los dieciocho (18) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en tres (3) zonas geográficas de seis (6) clubes cada una (A”, “B” y “C).    

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.   Clasifican a la Segunda Etapa el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

Régimen de Descenso

        Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el 6to promedio de cada una de las zonas descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2017 (Total: 3 equipos).

 
EXPLICACIONES
 
 
TERCERA FASE   
         
     
CLUBES         
  1. 1ro Zona "A" Segunda Fase         
  2. 2do Zona "A" Segunda Fase         
  3. 1ro Zona "B" Segunda Fase         
  4. 2do Zona "B" Segunda Fase         
  5. Mejor 3ro Segunda Fase   
          
  FIXTURE           
          
  1ra. fecha - 09/04/17  
      
    2DO ZONA "A" vs. 1RO ZONA "A"    
    2DO ZONA "B" vs. MEJOR 3RO    
    Libre:  1RO ZONA "B"    
          
          
  2da. fecha - 16/04/17        
    MEJOR 3RO vs. 2DO ZONA "A"    
    1RO ZONA "A" vs. 1RO ZONA "B"    
    Libre:  2DO ZONA "B" 
          
          
  3ra. fecha - 23/04/17        
    1RO ZONA "B" vs. MEJOR 3RO    
    2DO ZONA "A" vs. 2DO ZONA "B"    
    Libre:  1RO ZONA "A"    
          
          
  4ta. fecha - 30/04/17        
    2DO ZONA "B" vs. 1RO ZONA "B"    
    MEJOR 3RO vs. 1RO ZONA "A"    
    Libre:  2DO ZONA "A"    
          
          
  5ta. fecha - 07/05/17        
    1RO ZONA "A" vs. 2DO ZONA "B"    
    1RO ZONA "B" vs. 2DO ZONA "A"    
    Libre:  MEJOR 3RO        

 

COPA ARGENTINA

Grupo A

 

FIXTURE

 Ida: 21 o 22-01  y Vuelta: 01-02-2016 

  1. Cipolletti L vs. Deportivo Madryn
  2. Def. Belgrano L vs. Alvarado
  3. Altos H. Zapla L vs. Gimnasia y Tiro
  4. Sportivo Las Parejas L vs. Unión Sunchales
  5. Chaco For Ever L vs. Sarmiento
  6. Union Aconquija L vs. Mitre - Vuelta: 08-02-2016
  7. Unión VK L vs. Gimnasia de Mendoza Vuelta: 08-02-2016

L: Actúan de local en e partido de ida.

LOS GANADORES CLASIFICAN A A RONDA FINAL

 

FUENTE: SANTIAGO DEZIO - ASCENSO DEL INTERIOR

Palabras claves ,
Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Esta entrada no admite comentarios.
Buscador
Blog   Web
Enlaces
Calendario
Ver mes anterior Enero 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Más leídos
Defensores 1 La Emilia 2
DEFENSORES 2 PARANA S.N. 2
Defensores 2- 9 de Morteros 1
DEFENSORES 4 COREANO 1
DEFENSORES empató en Morteros 2-2
DEFENSORES GANO 3-0 Y ES UNICO LIDER
EMPATE EN CONCORDIA 1 -1
GRUPO 2 DEFENSORES 2.
Juventud 2 Defensores 0.
Sportivo 3 Defensores 2
Sobre mí
FOTO

Juan Angel Gomez-Liliana Dusso-Rodolfo Toledo

SEGUINOS EN TWITTER(twitter.com/FutbolGranate) Y en FACEBOOK(futbolgranate)

Ver perfil

FULLServices Network | Blog profesional | Privacidad