Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
FUTBOL GRANATE
DEFENSORES de BELGRANO DE VILLA RAMALLO. twitter( twitter.com/FutbolGranate) y en www.facebook.com/futbolGranate
//20 de Diciembre, 2016

Los rivales de Defensores en el Federal A

por gomezjuan a las 19:15, en General

FEDERAL A: La Comisión de Campeonatos definió las Zonas con dos modificaciones

En las ultimas horas quedaron definidas las zonas de la Segunda Etapa y de la Revalida del Torneo Federal A.

De lo adelantado por Ascenso del Interior el pasado sabado hubo 2 modificaciones:

En la Segunda Fase: Los equipos Sanfesinos jugarán en el Zona Sur, es por ello que Unión de Sunchales pasara a la Sur y en su lugar Unión de Villa Krause de San Juan pasará a la Norte.

En la Revalida: Juventud Unida de San Luis pasará a conformar la Zona Noroeste, es su lugar Deportivo Maipu irá a la Sur.

ESTE MIERCOLES 21 A LAS 15:00 HS SE LLEVARA A CABO EL SORTEO DEL FIXTURE EN EL CONSEJO FEDERAL

Cobertura de Santi Dezio en VIVO y DIRECTO @SantiDezio

 

Segunda Fase:  

 

ZONA SUR

1-DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
2-CIPOLLETTI (Rio Negro)
3-VILLA MITRE (Bahia Blanca)
4-ALVARADO (Mar del Plata)
5-AGROPECUARIO (Carlos Casares)
6-DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
7-SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
8-UNIÓN (Sunchales)
9-GIMNASIA (Mendoza)
 

 

ZONA NORTE

1-ALTOS H.ZAPLA (Jujuy)
2-GIMNASIA Y TIRO (Salta)
3-JUV. ANTONIANA (Salta)
4-MITRE (Sgo.del Estero)
5-UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)
6-SP. PATRIA (Formosa)
7-CHACO FOR EVER (Resistencia)
8-SARMIENTO (Resistencia) 
9-UNIÓN (Villa Krause)
 

Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.  Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).- Jugarán todos contra todos a una rueda, 4 partidos de local y 4 de visitante.

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).  El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 13 clubes).

 
 

Fase Revalida

 

ZONA A

  1. INDEPENDIENTE (Neuquén)
  2. DEPORTIVO ROCA (General Roca)
  3. FERRO (General Pico)
  4. GENERAL BELGRANO (Santa Rosa)
  5. RIVADAVIA (Lincoln)
  6. DEP. MAIPU  (Mendoza) 

 

ZONA B

  1. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  2. SP. DESAMPARADOS (San Juan)
  3. GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
  4. SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
  5. CONCEPCION F.C. (Tucumán) 
  6. SAN JORGE (Tucuman)

 

ZONA C

  1. GUARANI A. FRANCO (Posadas)
  2. SOL DE AMERICA (Formosa)
  3. GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
  4. DEFENSORES (Pronunciamiento)
  5. LIBERTAD (Sunchales)
  6. SP. BELGRANO (San Francisco)

 

Primera Etapa

        Los dieciocho (18) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en tres (3) zonas geográficas de seis (6) clubes cada una (A”, “B” y “C).    

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.   Clasifican a la Segunda Etapa el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

Régimen de Descenso

        Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el 6to promedio de cada una de las zonas descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2017 (Total: 3 equipos).

 
El Consejo Federal dividirá las Zonas por cercania geografica una vez conocidos los 18 clasificados:
 


Informacion Extraoficial.

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

Palabras claves ,
Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Esta entrada no admite comentarios.
Buscador
Blog   Web
Enlaces
Calendario
Ver mes anterior Enero 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Más leídos
Defensores 1 La Emilia 2
DEFENSORES 2 PARANA S.N. 2
Defensores 2- 9 de Morteros 1
DEFENSORES 4 COREANO 1
DEFENSORES empató en Morteros 2-2
DEFENSORES GANO 3-0 Y ES UNICO LIDER
EMPATE EN CONCORDIA 1 -1
GRUPO 2 DEFENSORES 2.
Juventud 2 Defensores 0.
Sportivo 3 Defensores 2
Sobre mí
FOTO

Juan Angel Gomez-Liliana Dusso-Rodolfo Toledo

SEGUINOS EN TWITTER(twitter.com/FutbolGranate) Y en FACEBOOK(futbolgranate)

Ver perfil

FULLServices Network | Blog profesional | Privacidad