Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
FUTBOL GRANATE
DEFENSORES de BELGRANO DE VILLA RAMALLO. twitter( twitter.com/FutbolGranate) y en www.facebook.com/futbolGranate
//23 de Abril, 2014

Tropiezo en Tucuman.-

por gomezjuan a las 23:15, en General

                         Resultado exagerado, pero justo por la contundencia de San Martin. Defensores jugó de igual a igual, pero no pudo convertir, por impericia o debido a las atajadas de Pave. El local, abrió la cuenta de penal y facturo cuando lo tuvo,  una simple, pero gran diferencia, el gol. Asi San Martin  termino ganando 4 a 0.                    Defensores vuelve a jugar este martes 29, desde las 15 recibe  a Guaraní de  Misiones.

 

 

 

 Ficha del Partido:

 

Estadio. La Ciudadela San Martín

Fecha: Miércoles 23 de abril de 2014 

 

Arbitro: GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA

Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO

Asistente 2: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA

 

Formaciones:

SAN MARTIN (T): Diego Pave;A. Alfonso, Gonzalo Cáceres, Facundo Rivero y  Maximiliano Martínez, Martín Seri, Rinaudo y Bruno Lescano(ST 40’ Diego Mendez) ; Cesar More; G. Ibáñez(St Chacana)  y Luís Silba.   

DEFENSORES (VR:
Nelson Schonberger:Nicolás Bianco,Mauricio Ferrari, Juan M. Lobato y Nahuel Santos;Fernando Torrent(ST 14’ Alan Perez) , Hernan Ruben(ST 0’  Jonatan Campo), Juan Ceballos, Federico Scoppa ; Franco Olego y Flavio Ciampichetti DT Gabriel Gómez. Suplentes: Guido Herrera, Leonel Camacho, Juan Cartechini, Jonathan Rodríguez Nelson Caletrio .-

 

Goles:  PT 23’ Ibañez de penal y 38’ Silba(SMT) ST 43’ Silba(SMT) 45’ Mendez(SMT)

 

Amonestados:  Martinez,Rivero, Pave (SMT) Bianco(DEF)

 

 

 

 

 

NONAGONAL FINAL

MIERCOLES 23

SAN MARTIN TUCUMÁN 4  DEFENSORES  (V.R.) 0

VIERNES 25

11:00 hs *TIRO FEDERAL ROSARIO G.BROWN

20.30 hs *SANTAMARINA TANDIL   C.A.I. COMODORO RIVADAVIA

 21.30 hs: *JUVENTUD UNIDA S.L.  JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU

REVALIDA

MARTES 22

JUV. ANTONIANA SALTA 2 SAN JORGE JRS TUCUMÁN  1

 MIERCOLES 23

CTRAL. CORDOBA SANTIAGO D ESTERO  5 RACING OLAVARRÍA   1

CIPOLLETTI   2  UNION (MDP) 1

CHACO FOR EVER RESISTENCIA   2  ESTUDIANTES S.LUIS  0

GIMNASIA Y TIRO SALTA 1  RIVADAVIA LINCOLN 0 

jueves  24

15.00: ALVARADO MAR DEL PLATA *GIMNASIA Y E. C D URUGUAY 

La fecha del Argentino A

NONAGONAL FINAL

MIERCOLES 23

SAN MARTIN TUCUMÁN 4  DEFENSORES  (V.R.) 0

VIERNES 25

11:00 hs *TIRO FEDERAL ROSARIO G.BROWN

20.30 hs *SANTAMARINA TANDIL   C.A.I. COMODORO RIVADAVIA

 21.30 hs: *JUVENTUD UNIDA S.L.  JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU

REVALIDA

MARTES 22

JUV. ANTONIANA SALTA 2 SAN JORGE JRS TUCUMÁN  1

 MIERCOLES 23

CTRAL. CORDOBA SANTIAGO D ESTERO  5 RACING OLAVARRÍA   1

CIPOLLETTI   2  UNION (MDP) 1

CHACO FOR EVER RESISTENCIA   2  ESTUDIANTES S.LUIS  0

GIMNASIA Y TIRO SALTA 1  RIVADAVIA LINCOLN 0 (parcial)

JUEVES 24

15.00: ALVARADO MAR DEL PLATA *GIMNASIA Y E. C D URUGUAY 

TORNEO ARGENTINO "A"  Zona Campeonato

Pos

NONAGONAL

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

GAF

GEC

DG

PTS.

1

COM. ACT. INF. (Com. Rivadavia)

6

4

2

 

17

7

10

14

2

SANTAMARINA (Tandil)

6

4

1

1

10

5

5

13

3

GUARANI A. FRANCO (Posadas)

7

4

1

2

14

13

1

13

4

SAN MARTIN (Tucuman)

7

3

1

3

14

10

4

10

xx

5

DEF. BELGRANO (Villa Ramallo)

7

3

 

4

7

14

-7

9

xx

6

GMO. BROWN (Pto. Madryn)

6

2

1

3

7

12

-5

7

xx

7

TIRO FEDERAL (Rosario)

6

2

1

3

8

9

-1

7

xx

8

JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)

7

2

1

4

11

13

-2

7

xx

9

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)

6

 

2

4

4

9

-5

2

xx

TORNEO ARGENTINO "A"  Zona Repechaje

 

ZONA "A"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CIPOLLETTI (Rio Negro) -clas-

7

4

2

1

7

7

0

14

2

GIMN. Y TIRO (Salta)         

7

3

3

1

10

5

5

12

3

RIVADAVIA LINCOLN

8

2

3

3

11

14

-3

9

xx

4

UNION (Mar del Plata) 

7

1

4

2

9

8

1

7

5

DEP. MAIPU  

7

 

4

3

12

15

-3

4

xx

 

ZONA "B"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CTRAL CORDOBA (Sgo.Est.) -clas-

7

4

2

1

10

6

4

14

2

LIBERTAD (Sunchales)

7

2

5

 

10

6

4

11

3

GIMNASIA (C. Uruguay)

7

2

4

1

7

4

3

10

4

ALVARADO (Mar del Plata)

6

1

3

2

8

9

-1

6

5

RACING (Olavarria)      

7

 

2

5

3

15

-12

2

xx

 

ZONA "C"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CHACO F. EVER (Resistencia) -clas-

7

6

 

1

13

4

9

18

2

SP. ESTUDIANTES (San Luis)

7

2

3

2

5

5

0

9

3

SAN JORGE (Tucuman)

8

2

2

4

6

9

-3

8

xx

4

CENTRAL NORTE (Salta)

7

2

2

3

7

9

-2

8

5

JUV. ANTONIANA (Salta)           

7

2

1

4

5

9

-4

7

TORNEO ARGENTINO "A"  Zona Descenso

 

ZONA "A"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CIPOLLETTI (Rio Negro)   

29

13

7

9

36

32

4

46

xx

2

UNION (Mar del Plata)     

29

8

11

10

35

35

0

35

xx

3

DEP. MAIPU  

29

7

12

10

36

47

-11

33

xx

4

GIMN. Y TIRO (Salta)         

29

8

9

12

365

35

1

33

xx

5

RIVADAVIA LINCOLN -desc-

30

6

6

18

29

54

-25

24

 

ZONA "B"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CENTRAL CORDOBA (Sgo. Est.)

29

12

9

8

35

29

6

45

xx

2

LIBERTAD (Sunchales)

29

9

14

6

32

25

7

41

xx

3

ALVARADO (Mar del Plata)       

28

7

12

9

21

25

-4

33

xx

4

GIMNASIA (C. Uruguay)         

29

9

8

12

32

40

-8

35

xx

5

RACING (Olavarria)  -desc-

29

4

8

17

25

52

-27

20

 

ZONA "C"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

SAN JORGE (Tucuman) 

30

11

6

13

28

32

-4

39

xx

2

CHACO FOR EVER (Resistencia)

29

9

12

8

37

35

2

39

xx

3

JUV. ANTONIANA (Salta)

29

9

10

10

26

26

0

37

4

SP. ESTUDIANTES (San Luis)

29

9

9

11

33

37

-4

36

5

CENTRAL NORTE (Salta)      

29

8

10

11

33

36

-3

34

 

xx Salvado del descenso.

POSICIONES 1º RONDA

TORNEO ARGENTINO "A"  Campeonato 13-14

 

ZONA NORTE

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

GAF

GEC

DG

PTS.

 

TIRO FEDERAL (Rosario)

22

9

8

5

30

20

10

35

clas

GUARANI A. FRANCO (Posadas)     

22

10

5

7

19

20

-1

35

clas

SAN MARTIN (Tucuman)    

22

8

10

4

21

16

5

34

clas

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)

22

10

4

8

22

19

3

34

clas

SAN JORGE (Tucuman) 

22

9

4

9

22

23

-1

31

x

CENTRAL CORDOBA (Sgo. Est.)      

22

8

7

7

23

23

0

31

x

JUV. ANTONIANA (Salta)           

22

7

9

6

21

17

4

30

x

LIBERTAD (Sunchales)

22

7

9

6

22

19

3

30

x

CENTRAL NORTE (Salta)     

22

6

8

8

26

27

-1

26

x

10º

GIMNASIA (C. Uruguay)         

22

7

4

11

25

36

-11

25

x

11º

GIMN. Y TIRO (Salta)         

22

5

6

11

26

30

-4

21

x

12º

CHACO FOR EVER (Resistencia) 

22

3

12

7

24

31

-7

21

x

 

ZONA SUR

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

 

SANTAMARINA (Tandil)        

22

13

6

3

33

21

12

45

clas

JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)        

22

11

5

6

35

20

15

38

clas

DEF. BELGRANO (Villa Ramallo)

22

11

4

7

34

23

11

37

clas

COM. ACT. INF. (Com. Rivadavia)

22

10

3

9

37

33

4

33

clas

GMO. BROWN (Pto. Madryn)

22

9

6

7

31

24

7

33

clas

CIPOLLETTI (Rio Negro)       

22

9

5

8

29

25

4

32

x

DEP. MAIPU         

22

7

8

7

24

32

-8

29

x

UNION (Mar del Plata)

22

7

7

8

26

27

-1

28

x

ALVARADO (Mar del Plata)

22

6

9

7

13

16

-3

27

x

10º

SP. ESTUDIANTES (San Luis)

22

7

6

9

28

32

-4

27

x

11º

RACING (Olavarria)      

22

4

6

12

22

37

-15

18

x

12º

RIVADAVIA LINCOLN     

22

4

3

15

18

40

-22

15

x

 

x Jugará la zona permanencia.

proxima fecha TORNEO ARGENTINO A          

 

DOMINGO 27

*RACING (O) OLAVARRÍA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 27/04/2014 11:00 Arbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 27/04/2014 15:30 Arbitro: MONTERO  ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN Asistente 2: SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES Asistente 1: SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 27/04/2014 16:00 Arbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL  * SAN JUAN Asistente 2: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 27/04/2014 16:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 27/04/2014 17:00 Arbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*CRAL. NORTE SALTA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 27/04/2014 18:00 Arbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN

 

MARTES 29

15:00 EFENSORES  (V.R.)  vs. *GUARANI A. F. POSADAS  

Arbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO  MAR DEL PLATA

Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL  MAR DEL PLATA 

Asistente 2: ROJAS MARTINES DARIO M. MAR DEL PLATA 

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *SANTAMARINA TANDIL 29/04/2014 15:00 Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 2: SANCHEZ MANUEL * SANTA FE Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

*C.A.I. COMODORO RIVADAVIA vs. *TIRO FEDERAL ROSARIO 29/04/2014 15:00 Arbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 2: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 1: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*SDG.BROWN TRELEW vs. *SAN MARTIN TUCUMÁN 29/04/2014 15:00 Arbitro: ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA Asistente 2: JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

  

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y el mejor QUINTO (Total: 9 equipos). El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Repechaje (Total: 15 clubes).

 

Segunda Fase (1er ascenso):

Estará integrada con los NUEVE (9) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes. El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2014/15.  El 2do y el 3º clasifican en forma directa a la Cuarta Fase. Del 4to al 9no pasan a disputar la Tercera Fase, con seis clubes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).-

 

Fase Repechaje:

Los QUINCE (15) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en tres (3) zonas de CINCO (5) clubes cada una.- Para integrar las zonas se confeccionará con los quince clubes una Tabla General de Posiciones con los puntos obtenidos en la Primera Fase.- 

La zona “A” estará integrada por las Posiciones: 1º, 6º, 7º, 12º y 15º

La zona “B” estará integrada por las Posiciones: 2º, 5º, 8º, 11º y 14º

La zona “C” estará integrada por las Posiciones: 3º, 4º, 9º, 10º y 13º

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.- Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes). Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase. De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.-

 

Régimen de Descenso

Finalizada la Fase Repechaje se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y de la Fase Repechaje). Los equipos que se ubicaron en la 5º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2014/15 Categoría “B” (Total: 3 clubes).- En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

Tercera Fase:

Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 4º al 9º en la Segunda Fase y los seis provenientes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes). Los seis clubes de la Fase Repechaje ocuparán las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.- Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º. Los seis ganadores clasifican a la Cuarta Fase. 

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

4º con 15º

5º con 14º

6º con 13º

7º con 12º

8º con 11º

9º con 10º

 

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 4º, 5º, 6º, 7º, 8º y 9º clasifican a la Cuarta Fase.-

 

Cuarta Fase:

Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º y 3º de la Segunda Fase y los seis ganadores de la Tercera Fase (Total: 8 Clubes) Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1º, G2º, G3º, G4º, G5º Y G6º. Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

2º con G 6º

3º con G 5º

G1º con G 4º

G2º con G 3º

 

Las posiciones G1, G2, G3, G4, G5 Y G6 se adjudicarán a los equipos ganadores de la Tercera Fase y se ordenarán tendido en cuenta las posiciones que ocuparon en la Segunda Fase y en la Fase Repechaje. En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, G1 y G2 clasifican a la Quinta Fase.-

 

Quinta Fase:

Estará integrada con los cuatro (4) clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la fase anterior. Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, y clasificaran a la Sexta Fase los dos (2) ganadores. En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 1 y 2 clasificaran a la Sexta Fase.-

 

Sexta Fase:

Estará integrada con los dos (2) clasificados de la Quinta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Fase. En caso de empate en puntos y diferencia de goles habrá ascendido a la Primera “B” Nacional de la AFA, Temporada 2014/15, el Club ubicado en la posición 1.

 

 

Palabras claves
Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Esta entrada no admite comentarios.
Buscador
Blog   Web
Enlaces
Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Más leídos
Caida Granate en San Luis
Campeonato Argentino de Veteranos Villa María 2014
COPA ARGENTINA: DEFENSORES 4 – AGROPECUARIO (C.CASARES) 1
DEFENSORES 0 TALLERES 2
DEFENSORES 1 TIRO FEDERAL 1, empate y manos vacias.
DEFENSORES 7 SOCIAL 1
DEFENSORES 7 - UNION VILLA KRAUSE - SAN JUAN 1
Defensores avanza en la Copa Argentina
DEFENSORES fue 5to en el Argentino de Veteranos
DEFENSORES VR(0)- DEP. MAIPU(0)
Sobre mí
FOTO

Juan Angel Gomez-Liliana Dusso-Rodolfo Toledo

SEGUINOS EN TWITTER(twitter.com/FutbolGranate) Y en FACEBOOK(futbolgranate)

Ver perfil

FULLServices Network | Blog profesional | Privacidad