Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
FUTBOL GRANATE
DEFENSORES de BELGRANO DE VILLA RAMALLO. twitter( twitter.com/FutbolGranate) y en www.facebook.com/futbolGranate
//06 de Abril, 2014

Victoria Granate, DEFENSORES 2 JUVENTUD SL 1

por gomezjuan a las 19:55, en General



 

 

                                           DEFENSORES  , Gano un partido durísimo, difícil, un cotejo trabado, que por momentos se plagaba de imprecisiones, pero con mucha lucha en el mediocampo y el Granate lo gano de la única forma que se podía , con un remate desde media distancia, ya había convertido Cartechini , la apertura y transitoriamente lo empato Pini Aguirre , El Granate necesitaba ganar , para seguir de cerca el sueño del ascenso, cuando se consumían los últimos diez minutos, Nahuel Santos, hombre de buena pegada, se despego , avanzo y desde las proximidades del área unos 27 metros saco un fortísimo remate que supero a Tombolini y se le coló contra un palo. Desatando un festejo alocado, tras ello la visita fue en busca de la igualdad, pero Schonberger con dos atajadas espectaculares, mas la solvencia aérea,  impidieron que Juventud consiguiera su propósito. Defensores sigue de cerca de la punta y el próximo domingo viaja a Tandil, allí visita al Candidato Santamarina, sabemos que estos Leones, no se achican ante nada. Eso nos permite seguir soñando.  

 

 

 

Ficha del partido:

Estadio: SALOMON BOESELDÍN (local Defensores).

Arbitro: Gabriel Méndez Cedro Luján

Asistentes: Carlos Mihura y Ernesto Callegari,

 

Probables formaciones;

DEFENSORES (2): Nelson Schomberger; Fernando Torrent, Mauricio Ferrari, Walter Del Río y Nahuel Santos; Juan Cartechini(st 22’ Jonatan Campo), Federico Scoppa, Hernán Rubén (st 36’ Jonathan Rodriguez) y Juan Ceballos;  Franco Olego y Flavio Ciampichetti. DT: Gabriel Gómez. Suplentes: Guido Herrera, Leonel Camacho, Juan M. Lobato,  Juan C. Cabrera,Mauricio Temperini

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (SL)(1): Laureano Tombolini; Walter Figueroa, Ariel Barth, Mracos Cabrera y Leonardo Vitale; Juan Andrés Aguirre, Enzo Imbesi, Matias Garrido ( st 37’ Peralta) , Marcelo Castellanos(st 13’ Patricio Landa Garza); Marcelo Bergese y Martín Blanco(st 13’ Mauro Aguirre) DT: Darío Tempesta. Suplentes: Garcia, Hinostroza,Valdez,Castillo.-

 

Goles:  ST 9’ Juan Cartechini(Defensores) 21’ Juan Aguirre(Juventud) 35’ Nahuel Santos(Defensores)

 

Resultados:

NONAGONAL

QUINTA FECHA

Brown (PM)  1  Juventud Unida (G) 0-.

San Martín (T) 3 Tiro Federal 1

Guaraní A. Franco (P) 2 Santamarina (T) 2

Libre: CAI (CR).

 

 

PRÓXIMA FECHA-6º-13-04-14

Tiro Federal (R) vs Guaraní A. Franco (P)

Santamarina (T) vs Defensores 

Juventud Unida Universitario (SL) vs Brown (PM)

Juventud Unida (G) vs CAI (CR)

Libre: San Martín (T).

 

ZONA REPECHAJE

ZONA A

Gimnasia y Tiro (S)  0  Unión (MDP) 0

16/04      Cipolletti (RN) vs Maipú (M)

Libre: Rivadavia (L).

 

PRÓXIMA FECHA-6º- Miércoles 09-04-14

Gimnasia y Tiro (S) vs Maipú (M)

Rivadavia (L) vs Unión (MDP)

Libre: Cipolletti (RN).

 

 

ZONA B


viernes  Central Córdoba (SGO) 1  Libertad (S) 1 -

sábado Alvarado (MDP) 2  Racing (O)-  0

Libre: Gimnasia (CU).

 

PRÓXIMA FECHA-6º- Miércoles 09-04-14     
Alvarado (MDP) vs Libertad (S)

Gimnasia (CU) vs Racing (O)
Libre: Central Córdoba (SGO).

 

ZONA C

Chaco For Ever (R) 2  Central Norte (S) 0

 Juventud Antoniana (S)  0  Estudiantes (SL) 1

Libre: San Jorge (T).

 

 

PRÓXIMA FECHA-6º-Miércoles 09-04-14     
Juventud Antoniana (S) vs Central Norte (S)
San Jorge (T) vs Estudiantes (SL)
Libre: Chaco For Ever (R).

 

 

Argentino A. Tabla de posiciones

 

TORNEO ARGENTINO "A"  Zona Campeonato

Pos

NONAGONAL

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

GAF

GEC

DG

PTS.

1

COM. ACT. INF. (Com. Rivadavia)

4

3

1

12

4

8

10

2

GUARANI A. FRANCO (Posadas)

5

3

 1

1

10

8

2

10

3

GMO. BROWN (Pto. Madryn)

4

2

1

1

5

4

+1

7

4

SAN MARTIN (Tucuman)    

5

2

1

2

8

7

1

7

5

SANTAMARINA (Tandil)

4

2

 1

1

5

5

0

7

6

DEF. BELGRANO (Villa Ramallo)

4

2

2

5

9

-4

6

7

TIRO FEDERAL (Rosario)  (1)

3

1

1

4

4

0

4

8

JUV. UNIDA UNIV. (San Luis)  (1)

3

 0

1

2

3

5

-2

1

9

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)

4

 0

1

3

2

6

-4

1

TORNEO ARGENTINO "A"  Zona Repechaje

 

ZONA "A"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

GIMN. Y TIRO (Salta)         

4

1

3

0

6

2

4

6

2

UNION (Mar del Plata)     

4

1

2

1

5

3

2

5

3

RIVADAVIA LINCOLN

4

1

2

1

4

6

-2

5

4

CIPOLLETTI (Rio Negro)

3

1

1

1

2

5

-3

4

5

DEP. MAIPU         

3

 

2

1

4

5

-1

2

 

ZONA "B"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CENTRAL CORDOBA (Sgo. Est.)

4

2

2

 

6

4

2

8

2

LIBERTAD (Sunchales)

4

1

3

 

5

4

1

6

3

ALVARADO (Mar del Plata)       

4

 1

2

1

7

6

1

5

4

GIMNASIA (C. Uruguay)         

4

 

3

1

2

3

-1

3

5

RACING (Olavarria)      

4

2

1

2

5

-3

2

 

ZONA "C"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CHACO FOR EVER (Resistencia) 

4

3

1

7

4

3

9

2

 SP. ESTUDIANTES (San Luis)

4

2

2

 0

4

1

2

8

3

SAN JORGE (Tucuman)

4

2

1

1

5

4

1

7

4

JUV. ANTONIANA (Salta)           

4

1

 0

3

3

5

-2

3

5

CENTRAL NORTE (Salta)     

4

1

3

3

8

-5

1

TORNEO ARGENTINO "A"  Zona Descenso

 

ZONA "A"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

CIPOLLETTI (Rio Negro)       

25

10

6

9

31

30

1

36

xx

2

UNION (Mar del Plata)     

26

8

9

9

31

30

1

33

 

3

DEP. MAIPU         

25

7

10

8

28

37

-9

31

 

4

GIMN. Y TIRO (Salta)         

26

6

7

11

32

32

0

27

 

5

RIVADAVIA LINCOLN     

26

5

5

16

22

46

-24

20

 

 

ZONA "B"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

 

1

CENTRAL CORDOBA (Sgo. Est.)

26

10

9

7

28

26

2

39

xx

2

LIBERTAD (Sunchales)

26

8

12

6

27

23

4

36

 

3

ALVARADO (Mar del Plata)       

26

7

11

8

20

22

-2

32

 

4

GIMNASIA (C. Uruguay)         

26

7

7

12

27

39

-12

28

 

5

RACING (Olavarria)      

26

4

8

14

24

42

-18

20

 

 

ZONA "C"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

 

1

SAN JORGE (Tucuman) 

26

11

5

10

27

27

0

38

 

2

SP. ESTUDIANTES (San Luis)

26

9

8

9

32

33

-1

35

 

3

JUV. ANTONIANA (Salta)           

26

8

9

9

24

22

2

33

 

4

CHACO FOR EVER (Resistencia) 

26

6

12

8

31

35

-4

30

 

5

CENTRAL NORTE (Salta)     

26

6

9

11

29

35

-6

27

 

 

 

 

Palabras claves
Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Esta entrada no admite comentarios.
Buscador
Blog   Web
Enlaces
Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Más leídos
Caida Granate en San Luis
Campeonato Argentino de Veteranos Villa María 2014
COPA ARGENTINA: DEFENSORES 4 – AGROPECUARIO (C.CASARES) 1
DEFENSORES 0 TALLERES 2
DEFENSORES 1 TIRO FEDERAL 1, empate y manos vacias.
DEFENSORES 7 SOCIAL 1
DEFENSORES 7 - UNION VILLA KRAUSE - SAN JUAN 1
Defensores avanza en la Copa Argentina
DEFENSORES fue 5to en el Argentino de Veteranos
DEFENSORES VR(0)- DEP. MAIPU(0)
Sobre mí
FOTO

Juan Angel Gomez-Liliana Dusso-Rodolfo Toledo

SEGUINOS EN TWITTER(twitter.com/FutbolGranate) Y en FACEBOOK(futbolgranate)

Ver perfil

FULLServices Network | Blog profesional | Privacidad